Четверг
25.04.2024
01:40
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 284
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Roman  
    Форум » Test category » Расследование гибели группы Дятлова на горе Мертвецов в 1959 году » КРИТИКУЕМ ВЕРСИЮ ЛАВИНЫ (Критика версии Лавины, всем просьба высказываться...)
    КРИТИКУЕМ ВЕРСИЮ ЛАВИНЫ
    DorynДата: Понедельник, 19.12.2011, 03:19 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Версия Лавины никогда не была популярна, однако некоторые личности на полном серьёзе не только стараются доказать эту версию но и утверждают, что она ими полностью доказана (что конечно же не так) наиболее приуспел в этом Евгений Буянов, который довольно агрессивно заявляет, что те кто не согласен с его мнением - полные маразматики! А что вы думаете по этому поводу? cry
     
    pokayazdesДата: Суббота, 14.04.2012, 00:54 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Буянов, единственный адекватный человек, среди остальных "исследователей". От всех других версий веет сумасшедствием biggrin
     
    DorynДата: Понедельник, 16.04.2012, 20:01 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (pokayazdes)
    От всех других версий веет сумасшедствием

    Уточните от каких именно а то сдается мне агенты Буянова и здесь уже достали.
    Если вы всерьез разбирались с делом и хорошо представляете себе все факты то версия с лавиной да еще и под редакцией Буянова истиное НЕДОУМИЕ.
     
    КузьмаДата: Четверг, 13.09.2012, 23:59 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Doryn)
    Версия Лавины никогда не была популярна

    А почему обязательно лавина?
    Просто обвал стены снега, да ешё с угрозой, или опасностью дальнейшего обвала, смещения отколовшегося пласта, который может всех под собой похоронить. Да ещё в условиях сбивающего с ног ветра, страшного его воя, а так же крепкого мороза и полной невидимости во тьме и вьюге. Да ещё после стресса первого обвала с разрезанием палатки, чтобы выбраться?

    Разве этого мало, чтобы побыстрому уйти с опасного места в более безопасное, в низину подальше от обвала и ветра, чтобы там экстремально подыскать и соорудить убежище, чтобы пересидеть до рассвета и вернуться к платке для откапывания вещей, лыж и пищи.

    Что здесь мистического или выше обычной психологии? Ну, представьте, что они захотели бы остаться с риском быть заваленными снегом другого обвала, если бы начали копать нору, да ещё с невыносимым ветродуем и морозом. Логично, уйти подальше от опасности запредельного ледяного ветродуя и угрозы более сильного снежного обвала на склоне, и там уже рыть нору для пересидки до рассвета и с костерком. Разве можно что-то другое придумать для спасения в тех условиях?
     
    DorynДата: Суббота, 15.09.2012, 23:58 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Понимаете Кузьма всё так просто кажется только на первый взгляд, и то человеку который просто не вникал в суть проблемы, и который к тому же просто не обладает всей полнотой информации по делу. А вот когда у человека возникает интерес к делу Дятлова и он более подробно с ним ознакомится то становится ясно что загадка просто так не решается. Ни Лавина Ни обвал на палатку не дают ответа на множество вопросов, и если предположить такое то все факты которые установлены следствием ещё в 1959 году, по свежим так сказать следам просто противоречат такому предположению. Советую ознакомиться с материалами дела подробно, благо информации компетентной хватает. Ну а авторы лавинных и обвальных версий просто преследуют свои интересы, как впрочем и авторы других версий, это естественно но это конечно не истина. Польза от всех версий впрочем есть - они служат делу по принципу "Бритва Окаама" то есть разобрать нужно все версии и постепенно "отрезать" всё абсурдное. Ну а по делу могу привести пару-тройку доводов из множества других против версии обвала на палатку. Вот они: Лавине просто не откуда было взяться, склон пологий, причём до вершины холма оставалось метров сто, лавина не сходит с макушки горы, это вам скажет любой кто знает горы. Февраль месяц вообще не богат на лавины даже на угрожающих участках. Чтобы произошел оползень склон нужно было бы подрезать эдак по длине метров на сто но ни как ни на пять метров как сделали это Дятловцы. Эта крошечная подрезка ни как бы не повлияла на снежную массу. Ну и характер травм говорит о том что снежная масса должна была бы быть ну по крайней мере высотой в несколько метров чтобы нанести такие увечия! Но палатка осталась на своём месте. Её и нашли то только потому что она не была снегом засыпана а выделялась черным пятном которое и заметили с вертолёта. К тому же по крайней мере двое - Дубинина и Тибо после получения таких травм находились в коматозном состоянии и прожили считаные минуты. Куда уж тут бежать! Золотарев с шестью переломами ребер мог бы правда ползти, как и Слободин с трещиной в черепе. Но до кедра где нашли остатки костра было 1500 метров глубокого снега. И самое главное, выбравшись из палатки после "мифического" обвала люди почему то не взяли ни каких теплых вещей а раздетыми и даже разутыми прошли эти 1500 метров к лесу где их никто и ни что не ждало. И это на морозе при минус тридцати а если учитывать сильнейший ветер который постоянно дует с перевала то и все минус сорок пять наберется. Это были не пятилетние дети которые настолько испугались гипотетической следующей лавины что побежали раздетыми на верную смерть. Если человек на морозе вылез из засыпанной лавиной палатки то он всегда найдет время вытащить и теплые вещи которые ему необходимы чтобы не околеть от холода. А холод даёт о себе знать сразу без предупреждения. Если бы был обвал снега, к тому же локальный который засыпал лишь часть палатки, то до вещей докопались бы за пару минут, даже если бы только двое снег разгребали. Ещё есть масса фактов которые перечислять здесь просто утомительно и все они говорят об одном - лавина или обвал снега на палатку как причина панического бегства разутыми и раздетыми это абсурд!
     
    intro1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 05:24 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Doryn Я тоже считаю "лавинную версию" не состоявшейся (по тем же причинам что и вы). Перечитал много разных версий и не одна даже близко не претендует на правдоподобную (имхо). Судя по всему вы давно интересуетесь этой темой,интересно, а у вас есть своя версия случившегося?
    В сети на эту тему написано много,но хотелось бы знать что думают про этот случай сегодняшние туристы-профессионалы и их коллеги 50х годов.
     
    DorynДата: Пятница, 19.10.2012, 04:48 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня есть своя версия. Это "Багровый туман", такое редкое природное явление которое как правило происходит в широтах приполярья. рекомендую прочитать мою книгу " гора Мертвецов, тайна девяти трупов" а также статью
    Псаломщикова "Багровый туман" - обе вещи можете скачать на этом сайте в разделе Каталог Файлов далее "скачать файлы" также недавно открыл форум посвященный исследованию Багрового тумана если есть что сказать заходите:
    bagrowytuman.mubb.ru На сегодня у меня созрела окончательная версия которую скоро опубликую в интернете в частности и на этом сайте. Когда писал книгу в моём распоряжении ещё не было важных материалов, таких как фото трупов и их извлечения из оврага. Теперь всё встало на свои места. Но главная моя идея о Багровом тумане высказанная в первой книге осталась как основа версии. Хочу заметить я не заявляю что моя версия истина в высшей инстанции, это логическая версия приведенная в соответствие с фактами дела. К сожалению многие нынешние авторы разных версий в том числе версии о лавине или обвале на палатку напрочь забывают само слово "версия" и наивно возводят свои нелепости в ранг аксиомы.
     
    pokayazdesДата: Вторник, 19.03.2013, 14:32 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Doryn
    Надежда, что по вашей версии в Голливуде, напишут сценарий и снимут фильм, очень призрачна. Но если и снимут, то очередную, дешевую поделку. А в случае с группой Дятлова все обьяснимо. Как с житейской стороны, так и с точки зрения физики. Не надо ничего выдумывать. Не 19-й век, и тем более не Средневековье. В нынешнем мире ВСЕ обьяснимо наукой. И снежный человек по небу не катается на огненных шарах в лосинных упряжках biggrin
     
    DorynДата: Четверг, 18.04.2013, 13:13 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (pokayazdes)
    Не надо ничего выдумывать.
     Согласен, выдумывать не надо, надо - раздумывать. Вы напрасно стараетесь мою версию переместить в разряд чисто бездоказательных версий о НЛО. 
    Багровый Туман - это не НЛО.  Это явление природы, давно знакомое людям и описанное сотнями очевидцев без связи с делом Дятлова. Местные жители приполярных районов хорошо знают это явление и называют его "Красная Мгла" Конечно явление редкое, малоизученное, загадочное. Но оно существует реально. Так же как Северное Сияние или Шаровая Молния.  
    Моя заслуга не в том что я "открыл" Багровый Туман а в том что связал на прямую историю Дятлова с этим явлением. Чего за Пятьдесят лет исследований по делу о перевале никто сделать не додумался. Все факты уголовного дела и следственные материалы совершенно не противоречат моей гипотезе. Наоборот, найти факты в уголовном деле которые бы говорили против версии - практически не возможно. Я не настаиваю на том что моя версия это истина в высшей инстанции, я настаиваю на том, что эта версия о Багровом тумане, очень интересная и перспективная. Она наиболее чётко связывает все факты дела и является образцом для создания любой версии, так как наглядно показывает на какие вопросы нужно ответить и как правильно связать факты дела в цельную картину произошедшего.
     
    fil38Дата: Пятница, 09.01.2015, 23:05 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я прошу прощения за вторжение, но хотелось бы спросить, чтобы двигаться дальше.
    Немного о себе. Мне без пяти минут 60, по образованию - инженер-математик +учитель физкультуры. Основную часть жизни прослужил в Исследователях кибернетических "тайн".
    Короче, моя стихия  - водные походы, подводная охота и рыбалка. В 10 году впервые попал на Приполярный Урал и "заболел" этим краем, Его Величавой Красотой!
    В лыжные походы не ходил никогда, а по Приэльбрусью случалось.
    Кроме того, в одной из передач, что-то там говорилось про Электросталь-59, - типа запросы какие-то к нам посылались на предмет Чего - не понял, возможно "повышенной радиации на одежде". Короче, я из города, где собиралась Первая Атомная "игрушка", где до сих пор целы четыре "немецких" коттеджа, где жили реальные немцы, вывезенные из Германии в 45-м. Они занимались обогащением Урана, а моя мама всю жизнь проработала в центральном НИ-лаборатории завода.
    Короче, Мир тесен, - пришло время и мне поинтересоваться Дятловской трагедией.
    Собственно, стартовой точкой интереса послужила четырехчасовая программа по Дискавери в самом начале года, где Результирующей версией была гибель группы, вследствие контакта с Йети, после того, как их, что-то напугало в атмосфере.
    На текущий момент я еще посмотрел тройку передач из расследования КП и передачу Смехова по НТВ.
    Сразу скажу, какой помощи я бы хотел от "бывалых": я бы хотел ссылку на сайт, где выложены в хронологическом порядке ВСЕ материалы (из доступных, конечно) по
    1) официальным раследованиям
    2) по найденным материалам (в частности, меня интересуют ВСЕ записи членов группы, дневники
    3) изложение максимального количества возможных версий,
    4) паталого-аннатомические эпикризы, с описанием травм Каждого Члена Группы,
    при этом я понял, что Гриф с Темы еще не снят.
    Однако, люди общаются, есть Фонд, циркулируют слухи, кто-то должен их собирать и публиковать.
    Это первое.

    Добавлено (09.01.2015, 23:05)
    ---------------------------------------------
    Ну, и хотелось поделиться первыми впечатлениями по увиденному.
    Начну с Дискавери.
    Это Просто Анекдот: приезжает "знатный восходитель", решивший стать
    Следователем и Охотником за Йети ... и ему удается почти поймать
    легендарное Животное (?), крое не дается никому последние 2-3 тысячи
    лет!!! Оказывается достаточно было "разозлить" Йети, постреляв в сторону
    леса из ракетницы и запалив с десяток фейверков!
    Ну, америкосы в своем репертуаре: они ВСЕ умеют, даже Йети поймать им пару раз плюнуть!
    Даже Никакому Не профессионалу,- просто америкосу с подготовкой
    альпиниста!
    Если же анализировать, То, как выстроена Передача, то из нее вытекает Только Один вариант развития, с учетом того, что есть два
    снимка Шаров в небе и самого Йети:
    сначала бабахнуло (ракета или НЛО - неважно) и они были крепко перепуганы, почему и ломанулись к Йети
    "дружить". Ну, а Йети "парень" простой, приписал им эти фейерверки,
    обиделся, ну и поцокал всю команду.
    Да, забыл: хотелось бы описание ВСЕХ травм, типа, посмертные эпикризы. Я немного медик (массажист) -
    есть с кем посоветоваться...
    Характер травм, кстати, если про Йети в этой передаче не врали, похож: вырванный язык, причем у самой
    "сладенькой", при этом еще у Живой девчонки, о чем свидетельствует много
    крови в желудке, - т.е., она ее сглатывала, совсем непонятно по поводу
    глазных яблок - может тоже в деликатес можно записать, - хрен этих Йети
    поймешь!
    И еще меня удивили мелкие порезы палатки,- типа, "бойницы" для наблюдения. Этот факт также признан,были порезы мелкие? Причем в
    Дискаверийской версии утверждалось, что по ориентации палатки Дятловцы
    наблюдали за Лесом, за опушкой!
    Отдельное слово хочу сказать про фото и видео Йети из Дискавери-вершион.
    Вот, на Калифорнийской записи 67 года видно, что Йети - Большая Обезьяна,
    возможно метров 2.5 росту. Здесь же, и на фото, и на видео То, что
    выдается за Йети - скорее мужик в камуфляже, - Такой он не убедительный
    по размеру и Пропорции членов! Обратите внимание на правую руку на фото.
    Из-за нефокуса и пятен на фото ... рука похожа на какое-то щупальце, а
    не на бицепс Громадного, 2,5 метрового Аборигена!
    ==============
    Ну, а Как ловили йЕти в пещере, - Это ваще финиш!
    Для тех кто не смотрел Дискавери вкратце...
    Приводят охотники америкоса в пещеру, где "точно" Йети живет. Находят "лежанку".
    После чего Отчаянный мерикос ставит свою палатку рядом с этой лежанкой и
    начинает "охоту" на Йети. Охотники уходят, русская девчонка-перводчик
    дрожит от страха и ... вдруг шаги. Мерикос выбегает из палатки с фонарем
    в руках: "Стой, Кто идет" .. и Зверь испугано убегает! При этом мерикос
    находит еще одну лежанку.
    Кстати, лежанка по размеру напоминает лежанку лисы или волка!
    Я не врубаю: если ВСЕМ (!!!) известны лежанки Йети, то почему рядом с
    ними нельзя поставить Камеры, коих сейчас Миллион и малая тележка, крые
    будут врубаться на движение,- Почему НЕТ до сих пор ни одного
    убедительного видео или хотя бы Фото???
    ================
    И, наконец, интересна также версия КП, связанная с военными, якобы день-два
    спустя по следу группы ушли вояки. Времена Те, мы знаем, были крутые и,
    если реально проводились эксперименты на зеках, - могли и замочить
    свидетелей!
    И Реально, что меня лично удерживает от этой версии - характеры травм.
    Версия Йети с логической точки зрения тут уместнее будет!
    Не думаю, что в конце 50-х кто-то бы стал "подделывать" травмы под Йети!
    =================
    Кажется, ВСЕ написал, что Хотел, все вопросы задал, - жду подсказки для дальнейшего исследования.

     
    DorynДата: Воскресенье, 07.06.2015, 23:02 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Многих здравомыслящих людей привлекает версия о снежном человеке. Казалось бы, что это довольно логично. НО... версия эта базируется в первую очередь на плохом знании материалов УД. Когда разбираться в подробностях не лень то сразу становится очевидным полная абсурдность этой версии. Дело даже не в том существуют ли Снежные люди или нет. Дело в том что конкретно к этому делу версия ну ни как не подходит если пользоваться элементарной логикой. Об этом я много уже говорил. Приходится повторяться.   
     Что касается "подсказки для дальнейшего изучения" то вы можете самостоятельно найти в сети форумы и сайты. Одни из них совершенно не компетентны в вопросах, другие довольно интересны. Но все они страдают тем что созданы как правило конкретными личностями для развития своих личных умозаключений которые порой мягка говоря страдают отсутствием здравого смысла. Но пообщаться там можно. Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова. вот пожалуй главный форум. Но учтите что он создан и финансируется Е.Б. Буяновым. Главным идеологом лавинной версии, которую он подхватил со слов старого поисковика Аксельрода. Эту версию поисковик Аксельрод озвучил в 1959 году. Над ней все дружно посмеялись и забыли. Даже следователи не смогли её официально принять в виду её полной нелепости. Форум этот переживает не лучшие времена. Интерес вызванный передачей "Пусть говорят" сошёл на нет. А старые исследователи которые были на форуме ещё до этой телепередачи Малахова, постепенно покидают поле битвы с ветряными мельницами "Буяновских лавин". Я так же давно потерял интерес к форуму Буянова. Вообще появляюсь там редко да и сюда не часто заглядываю.
     Материалы дела можно узнать на этом сайте в папке "Файлы" там дневники и кое что из написанного в разные годы по теме. Так же фотоальбом.
     В основном же можно подвести такое заключение: За последние годы исследования всем стало очевидно что версия с Лавиной так же как и версия о техногенной катастрофе полностью не состоятельны. В обсуждении этого вопроса "сломано копий" столько, что  тайгу можно было бы извести всю на бумагу, если бы не было виртуального пространства. 
     Второй главный итог работы - 90 процентов исследователей сошлись во мнении, что причиной гибели  Золотарёва, Дубининой, Тибо-Бриньоля и Колеватова стал обвал снежной массы на овраг. То есть люди погибли там где их и засыпало трёхметровым слоем снега. Там где они укрывались от ветра и холода, в овраге в небольшой снежной пещере. 
    Колмогорова, Слободин, Дятлов - погибли от холода на склоне перевала, в тщетной попытке добраться до палатки. На склоне страшный ветер который усиливает минусовую температуру до критических значений для человеческого организма. 
     Дорошенко и Кривонищенко погибли от холода у костра который ни каким образом согреть их не мог. Они замёрзли пытаясь поддерживать огонь. 

    Всё эти выводы уже смело можно считать итогом Дятловедения за последние 56 лет. Лично мне удалось поучаствовать в расследовании и приложить кое какие усилия для этих уже обоснованных на фактах выводах.

    Неразрешимым и главным вопросом остаётся только два момента. Первое - что именно выгнало на мороз из палатки людей, да так что они преодолели более 1500 метров в пургу, разутыми и полураздетыми. 
    Второе - составить более чёткую картину перемещения людей в треугольнике - КЕДР - ОВРАГ - СКЛОН. 
     И если второе вполне разрешимая загадка то первопричина покидания палатки будет будоражить умы исследователей ещё не одно десятилетие или даже столетие, если вообще на это возможно найти ответ категоричный. Но вот обоснованный ответ - предположение найти можно. 

    Постараюсь найти время для написания заключительной статьи а может быть и литературной повести. Также постараюсь найти побольше материалов для архива сайта, Хотя собрал тут уже довольно много.
     
    Форум » Test category » Расследование гибели группы Дятлова на горе Мертвецов в 1959 году » КРИТИКУЕМ ВЕРСИЮ ЛАВИНЫ (Критика версии Лавины, всем просьба высказываться...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: